Тонировка авто – позволяет сделать внешний вид автомобиля презентабельнее, скрыться от посторонних взглядов, защитить салон от выгорания, а пассажиров – от УФ-излучения. Но перед тем, как ехать на СТО, предлагаем определиться, какой процент тонировки лучше выбрать, а также как этот вопрос регулирует украинское законодательство. 

Допустимые нормы светопропускания: какой процент тонировочной пленки разрешен?

Правила тонирования транспортных средств в Украине предусматриваются ГОСТом 5727-88. Этот документ под названием “Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия” регламентирует технические требования, выдвигаемые к автомобильным стеклам, правила приемки стекол, методы их испытаний, условия гарантии и т.д. 

Согласно п. 2.2.4 Стандарта: 

  • минимальный уровень светопропускания лобового стекла автомобиля должен составлять не менее 75%;
  • минимальный уровень светопропускания передних боковых автостекол – 70%;
  • на задние боковые и задние автостекла запрещено устанавливать зеркальную тонировку;
  • уровень светопропускания затеняющих полос не ограничивается. 

Также законодательство требует, чтобы тонированные ветровые стекла не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов.

Какой процент выбрать?

Исходя из того, что чем выше коэффициент светопропускания, тем более прозрачной будет тонировка, чаще всего автовладельцы выбирают максимально возможную тонировку:  для лобового стекла – 75%, а для передних боковых – 70%. 

 

При этом на заднее автостекло и задние боковые вы можете выбрать любой доступный уровень светопропускания:

 

Uroven svetopropuskania tonirovki.

 

Порядок проверки уровня светопропускания

ГОСТ также регламентирует, в каком порядке и при каких условиях необходимо проверять процент тонировки:

  • замер производится прибором “Блик”;
  • инспектор должен сделать проверку на трех точках (за основу берется максимальный показатель);
  • температура воздуха должна быть 20 ± 5 °С;
  • ГОСТ запрещает использовать “Блик” в дождливую и морозную погоду. 

 

Атермальная тонировка 

 

Если ваша цель – только защитить салон от выгорания и перегрева (и вы не хотите затемнять стекла), то обратите внимание на атермальную тонировку автомобиля. Это тонировка специальной прозрачной пленкой, которая не затемняет стекло, но не пропускает инфракрасное и УФ-излучение. 

 

Atermalnaya tonirovka.

 

Атермальные пленки могут быть как полностью прозрачные, так и синеватого оттенка или цвета хамелеон. Безусловным преимуществом атермалки является то, что салон внутри не выгорает и намного меньше нагревается (а значит, вы экономите на работе кондиционера).

 

Позвоните нам, в СТО Auto-Glass, если планируете делать тонировку для своего авто! Наши консультанты ответят на все вопросы и помогут с выбором правильно тонировочной пленки.